Présentation

Le Challenge Trail du Pays-Haut regroupe 8 trails répartis sur le territoire du Nord de la Meurthe-et-Moselle (54), à la frontière du Luxembourg et de la Belgique.
Ces trails permettent de découvrir de magnifiques sites naturels (bois du Coulmy, fôret de Hussigny, pelouses calcaire de Charency...), historiques (remparts Vauban, forges de Buré d'Orval...) et aux ambiances très variées (nature, urbain, nocturne).

Le calendrier des courses 2024

03/02/2024 • La T'Givrée

Villerupt


Trail nocturne • Challenge Trails 10km et 15km
Run and bike

14/04/2024 • Trail des Forges de Buré d'Orval

Charency-Vezin


Trail nature • Challenge Trails 10km et 20km
Marche 10km
Courses enfants

19/05/2024 • Longlav'Run

Longlaville


Trail nature • Challenge Trail 10km et 18km
(Hors challenge) Trail 5km
Marche 10km
Courses enfants

09/06/2024 • CoolMy Run

Cosnes-et-Romain


Trail nature • Challenge Trail 10km et 20km
Marche 10km
Course enfants

30/06/2024 • Trail Daniel FEITE

Mont-Saint-Martin


Trail nature • Challenge Trail 10km et Trail 20km
(hors challenge) Trail découverte 6km
Marche 9.5km
Courses enfants

08/09/2024 • Trail Urbain de Longwy TUL

Longwy


Trail urbain
Challenge Trail 10km et 21km
(Hors challenge)Trail découverte 5km
Marche 10km
Courses enfants

03/11/2024 • Course Marcel Kiefer

Hussigny-Godbrange


Course nature • Challenge Trails 13km et 21km
(Hors Challenge) Course 6km 
Marche 10km
Courses enfants

30/11/2024 • Trail de la Croix Labbé

Hussigny-Godbrange


Trail nocturne • Challenge Trails 10,5km et 23km

Les classements 2024

(au 18/06/24 - Après la 4ème course sur 8)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 FRANCK Élodie
2 TSCHENS Marie
3 ESSEBSI Clotilde
4 FRANCK Laetitia
5 COLLE Céline
 
4
15
51
60
71
 
4
4
4
4
4
 

 
Homme
1 KUBIAK Thibaut
2 FERET Régis
2 MANOCCHI Damien
4 FRAUD Jérôme
5 SALVI Théo
 
6
28
38
56
61
 
4
4
4
4
4
 

 

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
1 GABRIELLI Karine
2 LHERBIER Mélanie
3 DONNANGELO Sophie
4 ESCURE Aude
5 AMMOUR Nacéra
 
15
4
11
27
33
 
4
3
3
3
3
 

 
Homme
1 STEINMETZ Dylan
2 MEDER David
3 VENZI Nicolas
4 GOTTI Jean-Christophe
5 LOTTI Patrick
 
36
54
108
159
199
 
4
4
4
4
4
 

 

 

Les classements 2023

(au 27/11/23 - Après la 6ème course et dernière course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 DOWKIW-ZAIDANE Fatiha
2 FRANCK Elodie
3 TSCHENS Marie
4 ROBIN Lucie
5 KLEIN Gaëlle
 
5.11
10.2
15.34
22.45
24.46
 
4
5
5
5
5
 

 
Homme
1 LAURIER Sébastien
2 KUBIAK Thibaut
3 MAZZOCCA Franck
4 STEINMETZ Dylan
5 LUTHUN Jimmy
 
4.04
17.15
21.25
30.18
34.29
 
4
4
4
5
4
 

 

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
1 LHERBIER Mélanie
2 CALTÉ Marie
3 NIDERKORN Charlotte
4 ESCURE Aude
 
7.53
18.55
24.30
63.25
 
5
4
4
4
 

 
Homme
1 LAFARGUE Vincent
2 CARVHALO Michael
3 AZEVEDO DA SILVA Joao Carlos
4 GRANDEURY Manuel
5 LOPES Aurélien
5.09
12.27
27.41
29.40
38.96
 
6
4
4
4
5
 

 

 

Les classements 2022

(au 28/11/2022 - Après la 5ème et dernière course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 TSCHENS Marie
2 VINVENT Ophélie
3 DAUBLIN Élodie
4 GULIN Laurie
5 PERIN Laetitia
13.28
28.49
31.7
40.79
44.72
5
4
5
5
4

15 classées
Homme
1 LHUILLIER Théo
2 PEROT Joffrey
3 SALARI Arthur
4 FOURNIQUET Laurent
5 LARANGEIRA Arnaud
14.13
18.13
20.16
33.24
56.55
5
4
4
5
4

26 classés

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
CLESSE Anne-Laure
2 AMMOUR Nacéra
3 -
4 -
5 -
11.68
51.62
-
-
-
4
4
-
-
-

2 classées
Homme
1 AZEVEDO DA SILVA Joao Carlos
2 GRANDEURY Manuel
3 STEINMETZ Dylan
4 VINCENT Alexandre
5 LOPES Aurélien
14.34
27.49
33.70
46.76
48.68
4
4
4
4
4

12 classés

 

Les classements 2021

(au 19/12/2021 - Après la 4ème et dernière course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 DOWKIW ZAIDANE Fatiha
2 TSCHENS Marie
3 TURELLO Dorine
4 GULIN Laurie
5 ESCURE Aude
7.01
13.35
24.55
39.64
40.55
3
4
3
3
3

14 classées
Homme
1 LAURIER Sébastien
2 CARVALHO Michael
3 RUOT Eric
4 BOUCHÉ Jonathan
5 LUTHUN Jimmy
6.03
8.09
13.18
15.18
23.32
3
3
3
3
3

31 classés

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
COLIBRY Daisy
2 HILLARD Mathilde
3 GABRIELLY Audrey
4 GABRIELLY Karine
5 CLESSE Anne-Laure
3.20
6.40
9.59
16.08
16.92
3
3
3
3
3

9 classées
Homme
1 CAPELLI Eric
2 PERROT Joffrey
3 LEPORCQ Jean-Philippe
4 BARTHELET Louis
5 FOURNIQUET Laurent
6.10
18.31
18.34
33.64
34.57
3
3
3
3
3

21 classés

 

Les Classements 2020

Annulé (Merci la COVID-19).

Les classements 2019

(au 17/12/2019 - Après la 4ème et dernière course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 DOWKIW ZAIDANE Fatiha
2 GUIDI FERRARI Céline
3 COLLIGNON Lise
4 ESCURE Aude
5 TSCHENS Marie
6.13
20.56
21.51
26.65
36.52
4
3
3
4
3

18 classées
Homme
1 GANDOLFI Matthieu
2 DA CUNHA Albino
3 BOUCHÉ Jonathan
4 BOISTEAUX Loic
5 FERET Régis
4.026
16.198
18.145
54.333
57.319
3
4
3
3
3

25 classés

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
1 THIEBAUT Christelle
2 CLARO FERREIRA Ana Rita
3 GARDEY Nathalie
4 DENISET Magalie
5 AMMOUR Nacéra
8.443
8.484
35.507
42.415
44.837
3
4
3
3
3

5 classées
Homme
1 CLERGET Benjamin
2 STEINMETZ Dylan
3 OLIVEIRA LOURO Sergio
4 DE AZEVEDO Christophe
5 GABELLINI Franck
11.132
17.333
37.660
45.805
68.030
3
4
4
3
4

11 classés

 

Les classements 2018

(au 12/12/2018 - Après la 4ème et dernière course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 DOWKIW ZAIDANE Fatiha
2 DAZY-BOSSICARD Anne 
3 LORET SIBILLIA Natascha
4 ESCURE Aude
5 COLLIGNON Lise
7,068
8,110
17,184
20,290
21,331
3
4
3
4
4

26 classées
Homme
1 GANDOLFI Matthieu
2 CAPELLI Eric
3 LEROY Antoine
4 STEINMETZ Dylan
5 LEPORCQ Jean-Philippe
3,0189
7,0597
8,0533
21,179
23,115
4
4
3
4
3

38 classés

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
1 HILLARD Mathilde
2 THIEBAUT Christelle
3 GABRIELLI Karine
4 CLESSE Anne-Laure
5 BOON Cindy
4,267
7,482 
12,813
16,987
22,553
3
3
3
3
3

7 classées
Homme
1 CLERGET Benjamin
2 LONGHINI Allan
3 COUVIDAT ¨Pascal
4 MAAS David
5 RIGHETTI Johan
6,071
10,158
20,343
22,365
25,428
4
4
4
3
4

18 classés

 

les partenaires 2024

le RÈGLEMENT 2024

Courir au moins 5 courses sur les 8 inscrites au calendrier sur la même distance.
Il y a un classement Trail Court (+/-10km) et un classement Trail Long (+/-20km).

A chaque course, le coureur cumule des points en fonction de son classement et du nombre de participants.


Récompenses aux 5 premiers de chaque classement.
Récompenses à tous les coureurs classés.
Tombola.

Cérémonie de remise des Récompenses pour le Challenge 2024 : 
À Longlaville, Vendredi ? décembre 2024 à 19h.